Особенности коммерческой недвижимости в Монако: открытие бизнеса

Особенности коммерческой недвижимости в Монако: открытие бизнеса

Небольшое европейское государство – княжество Монако является одной и развитых стран с прекрасно развитой экономической и финансовой сферой. И все это на фоне выгодного географического расположения, приятного климата и красивой природы. Поэтому не удивительно, что в этом государстве рынку недвижимости, как жилой, так и коммерческой, свойственно преобладание спроса над предложением. По многом такая ситуация связана с небольшой площадью государства и, естественно, нехваткой территории для строительства.

Особенности рынка недвижимости

К особенностям рынка жилой недвижимости в Монако следует отнести большое количество многоэтажных домов и редкость особняков и вилл. Как правило, последние принадлежат богатым семействам, передаются по наследству, поэтому выставляются на продажу крайне редко и в исключительных случаях.Особенности коммерческой недвижимости в Монако: открытие бизнесаСитуация с коммерческой недвижимостью в княжестве также определена высоким спросом, поскольку среди граждан, впрочем, и нерезидентов страны, есть много желающих открыть бизнес в Монако. Причины достаточно ясны: государство славится большим потоком платежеспособных туристов, отдыхающих, что в свою очередь, гарантирует высокую рентабельность любого предприятия.

Кстати, в Монако имеется особый вид коммерческой недвижимости – квартиры со смежным правом пользования. Их особенностью является одновременное использование недвижимости и для коммерческих целей, и для проживания. Согласитесь, это очень удобно. Именно по этой причине спрос на такую недвижимость высок и приобрести ее непросто.

Нюансы приобретения коммерческой недвижимости

Важно понимать, что перед покупкой любой недвижимости в Монако, в первую очередь, необходимо определиться с целью покупки. Это важно, поскольку для приобретения коммерческой недвижимости необходимо получить лицензию от администрации. Такой документ выдается бесплатно, но для его получения нужно предоставить определенный пакет документов. Кстати, на отдельные виды бизнеса, в частности, агентства недвижимости, аптеки, парикмахерские, новые лицензии в Монако не выдаются.Особенности коммерческой недвижимости в Монако: открытие бизнеса

Важно также учитывать, что купить бизнес в Монако, связанный со сферой торговли и общепита, впрочем, так же, как и арендовать такие помещения, можно в старых районах; офисы и складские помещения расположены в новом районе – Фонвьей, изначально спроектированном под коммерческую недвижимость.

Процедура покупки коммерческой недвижимости в княжестве Монако предполагает предварительный и основной этапы. Сначала между покупателем и продавцом заключается предварительный договор купли-продажи и внесение залога покупателем на счет в банке Монако. В течение последующих трех месяцев покупатель должен получить лицензию на ведение предпринимательской деятельности в стране, после чего подписывается основной договор. Подписав договор купли-продажи, покупатель получает право собственности на недвижимость, а продавец – оставшуюся сумму финансовых средств на банковский счет. В случае, если по каким-либо причинам лицензия не была получена, покупатель может отказаться от сделки и получить обратно сумму залога.Особенности коммерческой недвижимости в Монако: открытие бизнесаКстати, чтобы в кратчайшие сроки найти подходящий вариант коммерческой недвижимости для ведения предпринимательской деятельности в Монако, в правомерном ключе и с учетом всех законодательных нюансов оформить необходимые документы, важна помощь узкопрофильных специалистов из агентства недвижимости.