Статус беженца во Франции

Эмиграция во Францию

В настоящее время, всё больше людей покидают Россию и другие страны СНГ из-за преследований. Часто бывает так, что обвинения не обоснованные, а выдвигаются лишь для того, чтобы лишить человека имущества. Преследуются люди, которые не поддерживают нужные политические взгляды. Тогда единственным шансом остаться на свободе является побег в другую страну. По статистике Франция относится дружелюбнее к беженцам, чем другие страны Евросоюза, потому что это принцип страны, прописанный в Конституции.

Права на переселение во Франции по Женевской конвенции

Права переселенцев во Франции

По Женевской конвенции гражданин любой страны может получить политическое, территориальное убежище во Франции. Это вполне реально, тем более для славян. Страны, которые в прошлом входили в состав СССР не отличаются особой демократичностью, где нарушаются права человека.

По конвенции от 27.08.1951, нельзя отказать в статусе переселенца людям, которые аргументированно доказывают, что подвергаются преследованию, дискриминации, что оставаться на территории родной страны невозможно и опасно для жизнедеятельности.

Пока ожидается статус переселенца, человека не игнорируют. Сразу же по приезде, выдаётся разрешение на проживание во Франции. Удостоверение личности в виде карточки, со всеми данными и фотографией на неделю, далее на месяц, на три. После продления, выдаётся карта переселенцу сроком на 10 лет, которая в дальнейшем также продлевается.

Положительные и отрицательные стороны в этом процессе

Если задуматься о положительных и отрицательных сторонах в этом процессе, можно сказать, что если набраться терпения в ожидании, то плюсы очевидны:

  1. Выплачивается пособие в размере более 300 евро на одного человека (приблизительно 350 долл. США).
  2. Бесплатное право на услуги адвоката при наличии визы. Если французская виза отсутствует, тогда услуги адвоката оплачиваются на 50%, а остальная стоимость оплачивается из пособия. Приблизительная стоимость услуг адвоката 700 долл. Это одноразовая сумма. А дальше каждый месяц по 250 евро (около 300 долл.), а через год по 200 евро.
  3. Полное право на бесплатное медицинское обслуживание во время проживания.
  4. Бесплатное изучение языка. По статистике при большом желании, через несколько месяцев можно разговаривать на французском языке.
  5. Бесплатные продуктовые наборы 2 раза в неделю. Есть немало организаций, которые помогают в этом. Наборы состоят из всех необходимых продуктов.
  6. При необходимости, предоставление одежды.
  7. Бесплатное передвижение по городу. Выдаётся специальная карта — право на бесплатный проезд в общественном транспорте.
  8. Сначала проживание в гостинице, затем через неделю, бесплатное поселение в общежитие. Через полгода предоставляется квартира в общежитии. После получения статуса переселенца появляется право на работу, а также квартиру.

Минусом в получении статуса переселенца является то, что запрещено возвращаться в страну, из которой вы уехали.

Политическое и экономическое убежище

Политическое убежище во Франции

При желании заниматься бизнесом, нужно получить личную карту бизнесмена — статус commercant. К сожалению, очень мало шансов на успешную реализацию бизнеса у людей, которые не из Евросоюза, так как предпочтение отдастся крупному инвестору. Такими считаются люди, которые вложили в экономическое развитие страны несколько миллионов евро. А тех людей, которые купили дом во Франции, инвесторами считать не будут.

Если получать статус политического беженца, то необходимо в первую очередь обратиться в префектуру, объяснить причины такого решения и сообщить адрес, куда в дальнейшем будут приходить все документы. Через несколько дней, по адресу придёт анкета и карточка пребывания.

В анкете необходимо ответить на все вопросы, подробно описать причину желания получить политическое убежище, указать доказательства проблемы, приложить все документы, удостоверяющие личность. Подробно заполненная анкета отправляется в Париж.

Карта пребывания служит паспортом. Даёт право на получение пособия и бесплатных продуктов, бесплатное медицинское страхование, жильё.

Получить статус беженца во Франции

После рассмотрения анкеты приходит приглашение на собеседование в Office de Migration Internationale в Париже. Документы в Париже рассматриваются несколько месяцев, после положительного решения выдаётся карта на 10 лет.

Если решение отрицательное, есть возможность его обжаловать. По статистике очень часто повторный запрос становится положительным.

По миграционной статистике Франции за прошлый год статус беженца получен в количестве 19 500, половина из них — это люди из Косово, сирийцы и суданцы. Большая часть людей получили статус, при обращении в CNDA. Это национальный суд Франции по праву на убежище в стране. Поэтому, если просящему отказали в OFPRA, он имеет право обратиться в этот суд. По статистике около половины отрицательных решений о предоставлении статуса беженцев отменяются.

Права переселенцев во Франции

По истечении пяти лет проживания, по закону возможна заявка на получение гражданства. Переселенец имеет право работать. В зависимости от специальности и квалификации зарплата от 2 000 до 20 000 долл. США. Разрешено бесплатное обучение в любом вузе страны. Есть право на приглашение жить родственников. Не теряется возможность путешествий за границу, потому что выдаётся заграничный паспорт. После получения гражданства можно менять имя и фамилию.

Заключение

Получение гражданства Франции

Существует немало фирм, которые помогают получить статус беженца. Их услуги оцениваются от 1000 до 3000 долл. США, но это не стоит таких больших денег. Если правильно изложить в прошении причины бегства из страны и выбор Франции, заполнить верно все анкеты, документы, то можно это сделать и своими силами.

По советам уже получивших статус беженцев, можно запомнить, что ни в коем случае, пока не получено разрешение, нельзя работать нелегально, если есть желание остаться во Франции навсегда.

В заключении можно сказать, что даже закрывая глаза, на все трудности с оформлением, ожиданием, каждый год во Франции получают гражданство больше 100 000 человек.