Как эмигрировать в Монако

Монако

Монако — это удивительная страна, где бесконечно проходят светские мероприятия, на которые со всего мира съезжаются представители высшего общества. Возможность жить в Монако говорит об огромных возможностях, ведь для проживания в государстве, которое славится такой роскошью и богатством, нужно достаточно средств.

Плюсы и минусы обустройства в Монако

Монако
Переезд в Монако на ПМЖ имеет и свои «подводные камни», такие как бумажная волокита, по причине скопления богатых людей высокая статистика преступлений, но несмотря на это в переезде к морю много преимуществ:
• нет налога на доходный прирост и прирост стоимости капитала для резидентов;
• отсутствие двойного налогообложения;
• присутствует качественная конфиденциальность;
• огромный заработок на стабильном рынке недвижимости;
• замечательный уровень жизни в идеально расположенных просторах на Французской Ривьере;
• возможность легко добираться как самолётом, так и автомобилем;
• при получении ВНЖ, открывается возможность передвижения по всем странам Шенгенской зоны без визы;
• возможность обучения в любой стране Шенгена;
• право на покупку и регистрацию собственных фирм, ведение предпринимательской деятельности на территории страны.

Условия оформления вида на жительство

Оформить временный или постоянный ВНЖ в Монако легче, чем в некоторых странах Европы, потому что условия оформления не так строги. Вид на жительство практически легко можно получить при условии владения или ренты недвижимости в Монако, но цены на недвижимость просто ошарашивают — цифра сумы за один квадратный метр квартиры в Монако начинается от 20 тысяч евро в отдалённых кварталах, а в центре от — 30 тысяч евро, а помимо этого риелтор потребует вас заплатить за его услуги 15% от стоимости. Право на ВНЖ, а после и на натурализацию появляется у иностранных граждан при открытие своего бизнеса в Монако.
Процесс получения вида начинается с консульства Франции, куда нужно будет предоставить некоторые документы: копию паспорта, справку об отсутствии судимости и каких-либо иных криминальных приключений, а также потребуется подтверждающее письмо из банка Монако о том, что вы владеете суммой минимум 500 тысяч долларов для ведения образа жизни, принятого в этой стране. Процесс оформления ВНЖ занимает 4-7 месяцев.

По последовательности вся процедура будет проходить так:

1. Открытие банковского счёта в Монако.
2. Обеспеченность жильём в Монако, не важно, что будет это покупка или аренда недвижимости.
3. Получение визы в консульстве Франции.
4. Подача документов в Директорат общественной безопасности.
5. Долгожданное получение карты «резидента» — Permis de sejour.
Permis de sejour — это первичный вид на жительство, выданный на 1 год, который потом нужно продлевать ещё на 1 год, а затем ещё на 1 год. По истечению 3-ёх лет выдаётся трёхлетняя карта Сarte de sejour, которую нужно будет продлевать ещё два раза на 3 года. И только спустя 12 лет после получения первой карты, выдаётся 10-летняя привилегированная карта Carte de resident privilege. Для каждого продления своей карты необходимо будет предоставить в полицейский участок договор о ренте жилья, выписку с банка, копию счетов об оплате электричества и квартиры, справку подтверждающую факт проживания на территории Монако не меньше 6 месяцев в году.

Основания и варианты для получения гражданства

Монако
Если выразиться некорректно, то ПМЖ в Монако это 10-летнее разрешение на проживание. Человек, проживший в стране с 10-летним видом на жительство, имеет полное право подать ходатайство на получение гражданства и паспорта в Монако. Но обязательным условием для получения паспорта является отказ от своего имеющегося гражданства, ведь в Монако не признаётся двойное гражданство. И даже если удовлетворены все требования для предоставления гражданства, Принц может отклонить заявку без права на апелляцию.
Помимо случая, когда гражданство можно получить в порядке натурализации (то есть по истечению срока больше 10-ти лет проживания в Монако), его можно приобрести ещё и в случае:
• ускоренной натурализации, т.е. заключения брака иностранца с гражданином или гражданкой Монако, и совместного проживания в течении 5-ти лет;
• каждый год князь Монако осуществляет приблизительно 10 дарований за некие особые заслуги (опция «особые заслуги» распространяется только на крупных мировых инвесторов и всемирно выдающихся личностей);
• если отец родившегося в браке ребёнка гражданин Монако, то по своему происхождению ребёнок, не зависимо от того, где он родился, так же будет иметь гражданство Монако;
• дети, чьи родители получили гражданство в случае натурализации, получают гражданство автоматически.
Факт рождения не позволяет автоматически получить гражданство, а исключением будет только рождённый в Монако ребёнок от неизвестных родителей.
Отказ от гражданства возможен по собственному желанию, так как это разрешается законом. Но если гражданин Монако добровольно обратился за получением гражданства иной страны или ушёл на военную службу в другое государство, власти лишают его статуса гражданина Монако.

Реально ли получение статуса беженца в Монако?

Монако

Княжество начало допускать на свою территорию беженцев ещё с 1956 года, когда была подписана Женевская конвенция. Денежная помощь будет достаточной для жизни на территории Княжества и будет выплачиваться до того момента, пока мигранты не найдут себе работу.
Как и в остальных странах, получить статус беженца сложно, нужно знать много деталей и нюансов, поэтому просто сбежать из определенной страны с нерешенными криминальными проблемами, и требовать особого статуса в другой не получится.

Основные правила для получения статуса беженца во Франции и Монако:

1. Необходимо представить в местную префектуру, оформленное должным образом, заявление о том, что вы хотите получить статус беженца. На момент подачи заявления вы не должны пребывать в статусе нелегала, поэтому заявление следует предоставить сразу по прибытию в страну. Власти откажут в содействии, если вы прожили на территории страны долгое время без соответствующего разрешения.
2. После подачи заявления, вам даётся временное разрешение на проживание, удостоверение личности для предъявления внутри страны. Эти документы действительны до тех пор, пока вам не предоставят статус беженца или откажут.
Отказ можно обжаловать в Комиссии по обжалованию для беженцев. Но для тех, кому статус действительно очень важен и нужен, он выдаётся всегда очень быстро.
После получения статуса беженца вы сможете спокойно работать, снимать квартиру, забрать ближайших родственников из другой страны к себе, выезжать в любую страну, но кроме той, где вас действительно преследуют. Беженцы получают значительные льготы, имеют возможность устраивать своих детей в детский сад или школу бесплатно и получать бесплатное образование в любом ВУЗе страны.

Хороша ли жизнь в Монако?

Монако привлекает к себе своей уютной жизнью бизнесменов, депутатов, легендарных спортсменов не только из стран Европы, но и из стран СНГ. Цена за гражданство в Монако — от 66 тысяч евро, но какая же роскошь времяпровождения открывается в Монако: возможность посетить Гран-при, побывать в местной опере, погулять по различным экзотическим садам, поглядеть на музей Наполеона, и каждое утро любоваться прекрасным видом пляжа Ларвотто.