Налогообложение в Монако: специфика

Налогообложение в Монако: специфика

Для тех, кто хочет переехать на постоянное место жительство в другую страну, например, в Монако, необходимо в обязательном порядке учитывать специфику налоговой системы государства. Несмотря на то, что практически все европейские страны стремятся придерживаться единых законодательных норм в сфере экономической политики, налоговые системы государств отличаются видами и размерами налогов.

Княжество Монако по праву называют «тихой налоговой гаванью», поскольку налогообложение страны очень лояльно, как по отношению к своим гражданам, так и по отношению к нерезидентам.

Преимущества

Сфера бизнеса

Для того, чтобы открыть бизнес в Монако и в полной мере воспользоваться лояльной налоговой системой, предусмотренной для юридических лиц, необходимо иметь большой уставной капитал предприятия. Преимущественными особенностями развития бизнеса в Монако является также то, что предприятие первые два года деятельности вовсе не облагается налогом, а следующие три года платит только частичный налог. К тому же предприятия, которые совершают не менее двух третьих сделок на территории княжества, никаких налогов не платят. Те организации, деятельность которых связана с оказанием услуг и продажей товаров за пределами страны, оплачивают налог за проведение зарубежных операций.Налогообложение в Монако: спецификаВ соответствии с нормативно-правовой базой страны работодатель обязан платить высокий процент страховки – более одной трети заработной платы. Поскольку зарплата в Монако не облагается налогом, владелец попросту может оформить себя на работу и платить себе высокую заработную плату.

Важно также учитывать, что все граждане и нерезиденты страны освобождены от уплаты подоходного налога. Исключение составляют французы, проживающие в княжестве менее пяти лет, – с них взимается налог на основании двухстороннего соглашения между княжеством Монако и Францией.

Приобретение недвижимости

Ни для кого не секрет, что позволить себе иммиграцию в княжество, в том числе и покупку в этой стране недвижимости, могут только очень состоятельные люди. Так, к примеру, чтобы совершить покупку жилой недвижимости на Лазурном Берегу, необходимо положить на счет центрального банка Монако не менее ста тысяч евро и быть готовым внести первоначальный взнос на покупку недвижимости в размере 10 процентов от суммы стоимости покупки.Налогообложение в Монако: спецификаПоскольку в Монако отсутствует налог на недвижимость, после проверки и оформления необходимых документов нотариусом покупатель доплачивает оставшуюся суммы и беспрепятственно становится владельцем недвижимости в княжестве.

К слову, чтобы получить вид на жительство в Монако, не обязательно приобретать здесь жилье. Достаточно открыть счет в банке, положить на него не менее пятисот тысяч евро и предоставить договор аренды недвижимости. Следует учитывать, что полмиллиона евро – это минимальный уставной размер суммы капитала, который устанавливают крупнейшие банки Монако. Наличие на банковском счету такой суммы является обязательным условием для получения вида на жительство.

Кстати, в Монако не признается двойное гражданство. Чтобы стать полноправным гражданином княжества и получить паспорт страны, необходимо отказаться от прежнего гражданства.

Налог на наследство

Любая недвижимость, что находится на территории Монако, может передаваться в наследство или дариться родственникам первой и последующих линий. В соответствии с законами княжества супруги, дети и родители беспрепятственно вступают в наследные права и не платят никаких налогов. Родственники более дальней степени родства оплачивают налог на наследство, процентный размер которого зависит от степени родства.Налогообложение в Монако: специфика