Нюансы налоговой системы Монако

Нюансы налоговой системы Монако

Налоговая система княжества Монако создает благоприятные условия для проживания не только гражданам страны, но и иммигрантам, проживающих на территории княжества и имеющих вид на жительство. Благодаря тому, что в Монако отсутствуют практически все налоги, присущие Франции, в княжестве стараются обосноваться богатые люди, обеспечив себе и своим наследникам безбедное и беззаботное существование.

Так в чем же привлекательность налоговой системы Монако? За счет чего пополняется бюджет этого небольшого европейского государства, имеющего, по меркам той же Европы, развитую экономическую и финансовую сферы?

Источники пополнения казны Монако

Бизнес

Следует отметить, что на общем фоне отсутствия ряда налогов для физических и юридических лиц, основным источником дохода княжеской казны является оплата юридическими лицами налога на прибыль от коммерческой деятельности.Нюансы налоговой системы МонакоВ соответствии с законодательной системой страны компании, которые осуществляют предпринимательскую деятельность за пределами Монако в размере одной четвертой части валового оборота, облагаются налоговой ставкой в размере 33 процентов; также налогообложению подлежат предприниматели, занимающиеся оформлением патентов и прав собственности на литературные и прочие произведения искусства. Юридические лица, которые специализируются на реализации товаров и ведении дел внутри страны никаких налоговых сборов не платят.

Таможня и НДС

Поскольку княжество Монако является одним из главных портов Франции, все коммерческие сделки и операции, проводимые со странами Европейского Союза, облагаются налогом со стороны французской стороны в размере 20 процентов. С другими странами вопрос налогообложения регулирует таможенная служба Монако.

Кстати, в княжестве действует налог на добавочную стоимость, которая сформирована по французскому принципу. На отдельные категории товаров, в частности, продукты питания, литературу, воду, медикаменты и так далее налоговая ставка составляет немногим больше 5 процентов.

Недвижимость и наследство

В Монако нет налога на роскошь, во Франции такой налог есть; отсутствует налогообложение на недвижимость. Этим в полной мере пользуются богатые люди, приобретая в княжестве жилую или коммерческую недвижимость и со временем беспрепятственно передавая ее в наследство.Нюансы налоговой системы МонакоСледует отметить, что в Монако самые лояльные и приемлемые налоги на наследство и дарение. Прямые наследники – один из супругов, дети, родители – при вступлении в наследные права освобождаются от уплаты каких-либо налоговых платежей. Остальные родственники облагаются налогом в размере до 13 процентов (сумма налоговой пошлины зависит от степени родства наследника или получателя).

В Монако можно также передать в наследство недвижимое имущество человеку, не связанному с дарителем родственными узами. В таком случае получатель обязан будет уплатить налог в размере 16 процентов.

Банковская система и обязательные налоги

Неоспоримым преимуществом банковской системы княжества Монако является отсутствие налоговых платежей и сохранение финансовой тайны о вкладчике со стороны банковских учреждений. К слову, такая система действует не только в банках Монако, она присуща финансовым учреждениям Бельгии, Швейцарии и Австрии.

Важно также учитывать, что жители Монако, впрочем, как и нерезиденты, оплачивают несколько обязательных налогов, среди которых регистрационные (заключение сделок любого характера), страховые, налоговые платежи с драгоценных металлов и камней, продажи некоторых продуктов и так далее.

Из нерезидента в резиденты…

Чтобы получить вид на жительство в княжестве Монако и впоследствии стать резидентом страны, необходимы большие деньги. Следует понимать, что в Монако нет бедных жителей, поэтому требования к получению вида на жительство в этой стране достаточно высокие.Нюансы налоговой системы МонакоМинимальный размер суммы банковского счета, который иностранцу необходимо открыть в одном из крупнейших банков Монако, должен составлять хотя бы полмиллиона евро, плюс нужно предоставить документы о покупке недвижимости в Монако, как вариант, договор долгосрочной аренды, а также медицинскую страховку. Одним словом, чем убедительнее иммигрант покажет властям государства свою состоятельность, тем быстрее он получит вид на жительство и статус резидента.