Особенности налогообложения в княжестве Монако

Особенности налогообложения в княжестве Монако

Княжество Монако привлекает физических и юридических лиц не только, как один из европейских туристических центров, но и как государство с развитой экономикой и достаточно лояльной системой налогообложения.

Основа налоговой системы

Во многом существование благоприятной налоговой системы Монако обусловлено исторически: еще во второй половине ХIХ столетия, а именно, в 1869 году, Карл III своим указом отменил налог на прибыль для физических лиц. В то время такое решение было связано с необходимостью привлечения в страну состоятельных любителей казино, однако неоспоримой выгодой такого законодательного решения пользуются и по сей день, как граждане Монако, так и нерезиденты княжества.Особенности налогообложения в княжестве МонакоСледует понимать, что при отсутствии налога на прибыль для граждан и нерезидентов Монако все же не является оффшорной зоной. Те предприниматели, которые имеют большой и успешный бизнес в Монако, оплачивают налоги в соответствии с законодательными нормами страны. Как правило, это небольшие взносы при общем отсутствии налогов на богатство, прибыль и прирост капитала. В обязательном порядке оплачивается налог на добавленную стоимость (НДС). Кстати, именно НДС является основным источником дохода княжества.

Особенности

Система налогообложения в Монако построена таким образом, что даже купив готовый бизнес в этой стране и планируя через время построение собственного бизнеса, можно не бояться нарушить какие-либо налоговые правила – они едины для всех.

Первые два года своей деятельности предприятие не облагается налогом, а следующие три года предприниматель оплачивает только частичный налог. По истечение пяти лет необходимо платить налог на бизнес, которые не зависит от дохода предприятия.Особенности налогообложения в княжестве МонакоКстати, в княжестве предусмотрено анонимное налогообложение, которое оправдывает себя в случае финансовых инвестиций в Монако и при отсутствии поддержки какой-либо резиденции. Многие банки страны оказывают помощь в решении вопросов такого налогообложения, не раскрывая при этом финансовые размеры сумм активов клиента и страну происхождения.

На что платят налог?

На фоне общей лояльной системы налогообложения по отношению к физическим и юридическим лицам в Монако в обязательном порядке оплачивается налог на наследование и дарение по отношению к активам на территории княжества со стороны наследников не первой линии родства.

Также налог на прибыль оплачивают французские граждане, которые проживают на территории княжества менее пяти лет. Такая норма регламентирована двухсторонним соглашением между Монако и Францией.Особенности налогообложения в княжестве МонакоВ обязательном порядке взимается налог за страхование и в случае регистрации документов – так называемый «гербовый сбор». Граждане и нерезиденты страны оплачивают налоговые сборы на драгоценные металлы, распределение и употребление алкоголя и напитков, размер пошлин и налогов на которые соответствует правилам, применимым во Франции.

Следует отметить, что княжество Монако проводит активную и открытую политику сотрудничества со странами Европейского Союза и государствами Большой двадцатки относительно передачи опыта построения успешно функционирующей системы налогообложения государства.