Особенности налоговой системы в Монако

Особенности налоговой системы в Монако

Княжество Монако славится не только прекрасным географическим расположением и замечательным климатом. К неоспоримым достоинствам этого небольшого европейского государства можно также отнести прекрасно развитую экономическую, финансовую и налоговую сферы страны.

Кто и сколько платит налоги в Монако?

Физические лица

Удобную систему налогообложения в Монако в полной мере «ощущают» на себе, в первую очередь, резиденты княжества. Почти 150 лет тому назад было отменено обложение налогом, в том числе и налогом на прибыль, физических лиц, которые проживают в стране на постоянной основе и могут доказать этот факт.

Исключение составляют только французские подданные, которые проживают в княжестве менее пяти лет. Они платят налоги в соответствии с законами. Налоги также оплачивают наследники полученного в наследство и подаренного имущества. Однако важно учитывать нюанс – наследники первой линии (супруги, родители, дети) налог не платят.Особенности налоговой системы в МонакоТакая правовая норма не относится к другим родственникам. Для них «срабатывает» принцип: чем дальше родственные связи, тем больше процентное исчисление налога. В случае, если житель Монако оставляет наследство на территории Франции, оно подлежит налогообложению в соответствии с местными законами.

Чтобы стать резидентом княжества, необходимо открыть банковский счет в Монако и положить на него не менее полумиллиона евро. При чем следует учитывать, что среди обязательных документов, необходимых для такой процедуры, нужно предоставить информацию о происхождении денег.

Юридические лица

Следует отметить, что открыть бизнес в Монако, по большому счету, может позволить себе компания с большим уставным капиталом. Только в таком случае юридическое лицо сможет оценить все достоинства и преимущества лояльной налоговой системы страны. Придется, правда, учитывать, что в случае получения более, чем четверти прибыли за чертой княжества, юридическому лицу придется уплатить налог на прибыль. К слову, налог на добавленную стоимость имеет такую же ставку, как и процент налога во Франции.

К слову, в соответствии с законодательными нормами княжества совершение любой сделки предполагает регистрационное оформление и уплату фиксированного, как вариант, процентного сбора. Налогообложению подлежит также продажа алкогольных и безалкогольных напитков, драгоценных металлов и ряда других категорий товаров.

Особенности приобретения недвижимости в Монако

Получить вид на жительство в Монако можно, купив в этом государстве недвижимость. Скажем прямо: это доступно не каждому, поскольку жилая и коммерческая недвижимость в этой стране очень дорогая.Особенности налоговой системы в МонакоДля тех, кто имеет достаточное количество финансовых средств и может себе позволить приобретение недвижимости в княжестве, можно воспользоваться ипотечными программами банков Монако, доступными в равной степени, как для граждан, так и для нерезидентов страны. Оформление ипотечного кредита в монакских финансовых учреждениях обладает большим преимуществом – позволяет минимизировать налог на роскошь во Франции, уплата которого обязательна для владельцев активов размером более миллиона евро.

Важно учитывать, что в процессе приобретения недвижимости в Монако нужно будет уплатить соответствующий налог. Он взимается с каждого жителя государства, при чем его ежегодная уплата отсутствует, так же, как и не фиксируется налог на прибыль при перепродаже имущества. К слову, при покупке первичного жилья новому владельцу придется уплатить налог на добавленную стоимость и оплатить фиксированную стоимость услуг нотариуса.